Vorstand

alle Fotos: Patrizia Ilk
alle Fotos: Patrizia Ilk

Dr. Tanja Kasischke (Vorsitzende)

freie Journalistin, Berlin

tanja.kasischke@pressenetzwerk.de

 

Ich bin im Pressenetzwerk, weil es für mein Empfinden fast Standard geworden ist, dass Journalisten gegeneinander arbeiten statt miteinander. Diese Egotrips nerven. Das PNJ ist da anders, dazu trage ich bei.

Robert Filgner

freier Journalist, Köln

robert.filgner@pressenetzwerk.de

 

Das PNJ ist für mich gelebtes Netzwerken, redet nicht nur drüber, sondern macht auch wirklich etwas. Und das alles mit jungen Ideen und etablierter Qualität.

Michael Metzger

Journalist, Kommunikationsberater und Projektmanager, Berlin

michael.metzger@pressenetzwerk.de

 

Über junge Themen kommen etablierte Journalisten und junge Medienmacher zusammen. Das sorgt für frischen Wind - auf allen Seiten. Damit das so bleibt, engagiere ich mich im PNJ.

 

Alida Ott

freie Journalistin und Studentin, Bonn

alida.ott@pressenetzwerk.de

 

Als überzeugte Europäerin möchte ich für den Zusammenhalt unserer Gesellschaft arbeiten. Das PNJ bietet nicht nur die Möglichkeit spannende Menschen aus fernen Ländern kennenzulernen, unsere Mitglieder haben die Chance gedankliche wie auch territoriale Grenzen zu überschreiten und sind somit Teil einer ständigen Völkerverständigung. Ich möchte besonders Heranwachsende für diesen Gedanken begeistern und den Grundstein für ihr Engagement legen.

 

Jonathan Ponchon

freier Jouranlist und Student, Bonn

jonathan.ponchon@pressenetzwerk.de

 

Lobbyarbeit für die Jugendthemen davon braucht es mehr! Internationaler Austausch davon gibt es nie genug!

Caspar Tobias Schlenk

Redakteur bei Gründerszene, Berlin

caspar.schlenk@pressenetzwerk.de

 

Ich engagiere mich beim Pressenetzwerk für Jugendthemen, weil ich während der Recherchereisen und Seminare einen tollen Einblick in die Lebenswirklichkeit junger Menschen bekommen habe.

Jörg Wild

PNJ-Geschäftsführer

buero@pressenetzwerk.de

 

Ich finde es fantastisch, welche Möglichkeiten das zusammen wachsende Europa jungen Menschen heute bietet. Für eine Institution zu arbeiten, die unter anderem Jugend und Europa und Medien unter einen Hut bringt, das ist eine wunderbare Aufgabe!

Johanna Elässer und Frank Hartung

von der PNJ-Mitgliederversammlung
gewählte Revisoren